中原路与207国道交叉路口建议安装红绿灯,我们过马路太危险了,而且路上都是大货车。我们村的国道上限速...

时间:2016-03-20


中原路与207国道交叉路口建议安装红绿灯,我们过马路太危险了,而且路上都是大货车。我们村的国道上限速不合理,村庄道路上面牌子写的限速60,而且坡底小学也在这。


  


回复单位:区长信箱      回复时间:2016-03-31


尊敬的网友: 您好,您反映的问题我们已移交区公安局交警大队负责答复,现将答复结果告知如下: 首先感谢网友对吉利公安交通管理工作的关注!对于您提出的在207国道与中原路交叉路口处安装红绿灯的建议,我们查阅了相关规定并咨询了市交警支队后认为,207国道作为国家重要的交通运输动脉,确保其畅通无阻关系到全社会经济发展的整体利益,一般不宜设立红绿灯。考虑到安全兼顾通行效率,我局交警大队已经在207国道吉利大道交叉口以及河阳路东入口处已经设立红绿灯,故此路口距离上述两处红绿灯不超过300米,再设立红绿灯的话一方面造成浪费,另一方面很可能在车流量较大的时候造成国道交通堵塞。故此处不宜再设立交通信号灯。此外207国道作为二级公路,按照上级交管部门审批确认的限速标准为70公里/小时,我大队根据此路段途经村庄的实际情况,最终设定的限速标准为60公里/小时。下一步我大队将根据网友的建议并结合此路段历年交通事故统计数据适时调整限速值。同时,交警部门将进一步通过完善该路口路段的道路交通标线和安全提示设施来增加道路通行安全因素。


 
 

免责声明

主办:吉利区人民政府办公室   联系电话:0379-66912181

豫ICP备17002178号    技术支持:中国电信洛阳分公司

网站标识码:4103060002    豫公网安备 41030602000107号