110联动月报

110联动网民诉求事项办理月报(第3期)

点击量: 2484    发布时间: 2019-05-20 08:52    【打印本稿】

110联动和网民诉求事项办理情况

(3月1日— 4月30日)

一、本期诉求办理概况

2019年3月份,110联动平台共呼入电话2397起,日均77起,有效诉求总数344起,其中公安、消防、医疗诉求120起;4月份,110联动平台共呼入电话2555起,日均77起,有效诉求总数395起,其中公安、消防、医疗诉求130起,民生诉求全部按时办结,按时办结率100%,剔除涉诉涉法、重复信访、无法联系、无理诉求等因素,回访群众满意率100%。

本期共受理网民诉求36件,其中受理洛阳网百姓呼声诉求36件,均已办理完毕,办结率100%。

二、本期诉求热点及动向

(一)应急事件处理

2019年4月26日晚上11:30,区公安局接到110报警电话,在我区文化路发现一弃婴,110出警将孩子送到区医院救治。凌晨1点多钟再次接到110电话,孩子出生不到一个星期,无肛门,病情严重,生命垂危,我区不具备治疗条件,需转院治疗,区医院联系市妇幼保健院后得到答复,可以救治但需要家属签字。从晚上11:30到凌晨4:00,我办先后多次协调民政、卫健等部门,一并向区政府办公室报告,相关部门负责人立即到医院现场处置。凌晨4:30左右,在医院、公安、民政三方签字后,孩子被市妇幼保健院接走治疗。后经民政局负责同志解释,针对无主病人,由出警民警签字证明后,医院即可救治,所产生费用由民政局专项资金列支。此事件提醒我们:一要建立应急机制,对应急事件要有预案。二各联动单位加强宣传解释,使相关政策被社会和相关部门了解。

(二)居住小区停电、停水、停气问题

近期常有居民反映小区停水、停电、停气问题,2019年3月,我区瑞龙花园因变压器出现故障而造成连续断电,该小区住户多次打电话到市110和区110。移交电业局调查处理。该小区属冶戌村管理,双方因变压器权属问题都不愿接手。针对这些问题我们建议:今后此类群众诉求依据管理职责和属地管理原则,一是水、电、天然气以各自生产经营公司为主,办事处配合。二是暖气属于热力公司管网问题的由热力公司负责处理,自采暖的小区由办事处负责,有争议的由行业主管部门负责处理。

(三)噪音扰民问题

2019年3月9日,白坡村一名群众诉求:白坡新村往南100米处有大车在此处夜间施工扰民,区城市管理局经调查,诉求人反映的情况属实,已约谈渣土车公司相关领导,要求其在晚上8点以后停止施工。

2019年3月12日,诉求人反映吉利区瑞园工地夜间施工噪音扰民,区环保分局接到投诉后,工作人员立即到现场进行调查,现场要求该工地合理安排施工时间,避免夜间施工噪声扰民。该工地表示配合,并立即停止施工。

2019年3月17日,诉求人反映河阳新村南门40号楼下门面房洗车行持续噪音扰民,经过城市管理局工作人员协调沟通,该洗车行承诺休息时间不再洗车。

(四)拖欠农民工工资

2019年4月22日,诉求人称在吉利区河阳路小张工地干活,不给发工资,区人社局接到投诉后责成劳动保障监察大队工作人员调查核实情况。经了解,投诉人姚永强在阳光社区四期小川项目工地1、2号楼做水电工作,被拖欠18人工资3万余元,经劳动保障监察大队处理,已于4月19日支付2万元,剩余工资需要姚永强提供18名工人工资表明细。现劳动保障监察大队已与阳光社区四期小川项目部确认水电工人名单。此类问题由人社局处理,但根据二次回访信息统计,处理较慢,回访率较低,群众满意率较低。建议加快处理速度,提高回访率。

(五)社会办校问题

2019年3月11日,诉求人反映其孩子2019年1月从世纪阳光幼儿园退学,因学费预交到3月1日,期间多次要求学校结算退回多余的学费,校方一直推诿不予退还。收到诉求人反映情况后,区教体局高度重视,立即安排局民办中心进行调查,经调查世纪阳光幼儿园关于退费管理有相关规定制度,托费到期后由财务室统一按照考勤清算托费。

2019年4月1日,诉求人称在吉利区中原路管道焊工培训学校交了6000元学费,当时工作人员称不学可以退费,但其还没有学习,现不想学了,要求退费,工作人员只退4000元。 接到案件后,区人社局工作人员于4月8日与诉求人取得电话联系。诉求人称,其已经与被投诉的吉利区中原路管道焊工培训学校协商处理此事,且目前在该学校继续培训学习。

三、工作动态

    各联动单位加强2019年清明节期间值班备勤工作

按照区委、区政府的安排和市联动办的工作要求,我办对各联动单位加强2019年清明节期间值班备勤工作及时安排,要求各联动单位严格落实值班制度,及时办理群众诉求。

节日期间各类群众诉求均及时办理,没有出现延误、超期现象。


 
 

免责声明

版权所有:Copyright © 2018 洛阳 吉利区人民政府办公室 联系电话:0379-66912181 电子邮箱:jlqzfbxxk@126.com

豫ICP备17002178号    技术支持:中国电信洛阳分公司

网站标识码:4103060002    豫公网安备 41030602000107号