110联动月报

110联动网民诉求事项办理月报(第10期)

点击量: 1805    发布时间: 2019-12-23 16:53    【打印本稿】

110联动和网民诉求事项办理情况

(11月1日— 11月30日)

一、本期诉求办理概况 

2019年11月份,110联动平台呼入电话总数2401起,有效诉求总数365起,其中民生诉求51起,主要集中在冬季取暖、劳资纠纷、物业管理等方面,剔除涉诉涉法,重复信访等因素,均全部办结。

11月共受理网民诉求23件,其中受理人民网地方领导留言板3件,洛阳网百姓呼声20件,办结率100%。

二、本期诉求热点及动向

(一)冬季取暖问题

11月份接市110联动派单群众反映冬季取暖问题多起,18日群众反映博泰花园公租房1单元暖气不热; 20日群众反映金地花园小区暖气不热;26日群众反映康乐新村小区暖气不热;29日群众反映瑞隆家园一号楼1单元202室暖气不热;29日群众反映紫金花园15号楼1单元602室暖气不热。针对群众反映诉求,区城市管理局反馈称:区热力公司正在积极抢修管线,协调相关各方,使暖气恢复正常温度。

进入集中供暖期,群众通过市、区110联动平台反映暖气热量不足等问题的诉求激增,鉴于我区集中供暖实际情况,请城市管理局、经投公司、各街道办事处高度重视群众供暖问题,按照责任分工,制定应急预案,提前化解问题,及时处置诉求,做好回访反馈,让广大群众在严寒冬日都拥有温暖的家。

(二)劳资纠纷问题

11月12日,人民网地方领导留言板有网友反映:吉利区阳光社区西杨组团二期10号楼、13号楼拖欠29名粉刷工人工资约58万元。区人社局反馈:经了解,该项目负责人金华公司范经理称该工程尚未达到验收条件,待施工完毕后将按时足额发放工人工资。

11月28日,人民网地方领导留言板有网友反映:28日下午他到吉利区立业华府小区找宋老板要工钱,宋老板不仅不给工钱,还和他儿子打了自己一顿。承办单位反馈:经区住建局核实,投诉人共工作13天,工资合计17000元,已支付工资10000元。该项目负责人称,由于投诉人施工的工程质量未达标,监理部门不予签字验收,因此让投诉人返工但被拒绝,双方发生争吵,未发生肢体冲突。双方已在派出所进行调解,项目负责人将剩余7000元工资暂存派出所,待投诉人的施工部分验收合格后对其发放。

11月20日接市110联动派单,诉求人称:其是在洛阳石化做临时工的,工资一直未结,十几个工人在吉利中路南头要账。区人社局反馈:经调查,包工头已对诉求人出具欠条,并承诺下月15号之前将工资结清。

(三)燃气管道问题

11月12日接市110联动派单,诉求人称:河阳新村和河阳家园小区天燃气管道因为施工被挖断,燃气不能使用。新奥燃气公司反馈:经过抢修,当天晚上8时已恢复供气,第二天早上因小区出现气味,疑是天然气泄漏,又提出报修。经公司管网维修人员积极探查,已排除管线泄漏问题,并在当天中午恢复两个小区全面供气。

(四)物业管理问题

11月20日接市110联动派单,诉求人称:涧西小区因物业费征收与住户协商不下,小区物业于11月19日晚将相关住户冷水关停。吉利街道办事处反馈:涧西小区有的住户未缴纳物业费,小区物业公司要求住户交纳物业费后,再交纳水费恢复供水。办事处积极督促涧西社区居委会,做好小区物业公司和相关居民沟通协调工作,诉求人已交纳物业费和水费,恢复正常供水,不影响诉求人正常生活。


 
 

免责声明

主办:吉利区人民政府办公室   联系电话:0379-66912181

豫ICP备17002178号    技术支持:中国电信洛阳分公司

网站标识码:4103060002    豫公网安备 41030602000107号